Иран готов подписать пакт о ненападении со странами Персидского залива

27 мая 2019
A A A


Иран склонен к сбалансированным отношениям со всеми прибрежными государствами Персидского залива и готов подписать с ними пакт о ненападении, заявил министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф.

Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Ирака Бархамом Салихом в Багдаде в субботу, сообщает Mehr News.

Затем Зариф призвал европейцев принять практические меры в отношении ядерной сделки с Ираном, а не произносить только речи об этом.

"Иран никогда не нарушал СВПД, а поведение США нарушает резолюцию ООН", - заявил Зариф на пресс-конференции, добавив, что "мы против любых провокаций, чтобы посеять войну в регионе, и будем противостоять им в полной мере".

Президент Ирака Бархам Салих, в свою очередь, заявил, что Ирак не согласен с санкциями США в отношении Ирана и поддерживает Исламскую Республику, надеясь, что он может сыграть роль посредника по мере роста напряженности между Вашингтоном и Тегераном.

Зариф и президент Ирака Салих встретились, чтобы обсудить сотрудничество в области безопасности между двумя странами, чтобы помочь повысить стабильность в регионе.

В ходе встречи, на которой также присутствовал посол Ирана в Багдаде Ирадж Масджеди, обе стороны подчеркнули необходимость расширения сотрудничества в области безопасности между Ираном и Ираком, чтобы разрядить нынешнюю напряженность и повысить стабильность в регионе.

Они также рассмотрели последние события в регионе, а также двусторонние связи и подчеркнули необходимость поиска конструктивного решения региональных проблем.

По прибытии в Багдад главный иранский дипломат встретился и провел переговоры с премьер-министром Ирака Адилом Абдул-Махди.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.