Присутствие ВМС США в Персидском заливе происходит просто для наглядности и бесполезно

13 мая 2019
A A A


Командующий Военно-морским флотом иранской армии контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что присутствие Военно-морского флота США в регионе Персидского залива происходит просто для наглядности и является "бесполезным и обманчивым".

"Я не знаю, почему этому [американскому] Военно-морскому флоту уделяется так много внимания", - сказал он в воскресенье агентству Mehr News, добавив, что в течение последних 40 лет после Исламской революции, силы США всегда присутствовали вблизи границ Ирана.

"Присутствие американцев в регионе Персидского залива подошло к концу, и они должны покинуть регион", - добавил он. "Их присутствие только для показухи, бесполезно и обманчиво", - подчеркнул он.

Ранее, Белый дом объявил, что отправит ударную группу во главе с авианосцем "Авраам Линкольн" и бомбардировщики в Персидский залив для противодействия Тегерану. "USS Abraham Lincoln" в четверг прошел через Суэцкий канал на пути к Персидскому заливу.

Напряженность в отношениях между Тегераном и Вашингтоном возросла после решения администрации Трампа в мае 2018 года выйти из ядерного соглашения, также известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД, JCPOA), и вновь ввести санкции, которые были сняты в соответствии с СВПД. Кампания давления со стороны США на Иран не ограничивается экономическими санкциями: она также включает санкции в отношении иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), который был помещен в американский список иностранных террористических организаций.

В ответ, Иран признал Центральное командование США (CENTCOM) на Ближнем Востоке террористической организацией. Через год после выхода США из ядерной сделки, Иран объявил, что сократит некоторые из своих обязательств по СВПД, призвав другие подписавшиеся стороны выполнить свои обязательства и выступить против одностороннего подхода США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.