Иран обнародовал контрмеры относительно выхода США из ядерной сделки

08 мая 2019
A A A


Иран обнародовал контрмеры относительно выхода США из ядерной сделки, касающиеся снятия ограничений на хранение тяжелой воды и обогащенного урана и предоставил пяти оставшимся в ядерном соглашении JCPOA сторонам 60 дней до сокращения дальнейших обязательств по соглашению.

В целях защиты безопасности и национальных интересов иранского народа Высший совет национальной безопасности распорядился прекратить выполнение некоторых частей обязательств Исламской Республики Иран в соответствии со статьями 26 и 36 соглашения СВПД, сообщает Mehr News.

Письмо, содержащее детали противодействия Ирана выходу США из соглашения и их усиливающемуся давлению и ограничениям в отношении Исламской Республики с мая 2018 года, в среду утром, за несколько часов до того, как президент Роухани вышел в эфир по телевидению, было представлено послам пяти оставшихся сторон ядерного соглашения СВПД - Франции, Германии , Великобритании, России и Китаю, чтобы подробно можно было обсудить это решение.

Согласно решению Высшего совета национальной безопасности, Иран больше не будет соблюдать ограничения, налагаемые на хранение обогащенного урана и тяжелой воды в соответствии с соглашением.

Оставшимся сторонам в ядерной сделке было дано 60 дней для выполнения своих обязательств в рамках СВПД, особенно связанных с банковским и нефтяным секторами. Неспособность сделать это побудит Исламскую Республику прекратить соблюдение ограничений на уровень обогащения урана и модернизацию тяжеловодного реактора в Араке, говорится в заявлении.

"В любой момент, когда наши требования будут выполнены, мы возобновим выполнение прекращенных обязательств; в противном случае мы продолжим поэтапно выполнять другие обязательства", - добавляется в заявлении Высшего совета национальной безопасности.

"Иран готов продолжить свои консультации с остальными сторонами СВПД на всех уровнях", - отмечается в заявлении. "Однако Иран ответит решительно и немедленно на любой безответственный акт, такой как передача вопроса в Совет Безопасности ООН или введение дополнительных санкций".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.