В случае войны, Иран и его союзники могут сильно навредить США

08 мая 2019
A A A


Бывший правительственный чиновник США Ричард Кларк обсудил риски военного конфликта между США и Ираном, предупредив Трампа и Конгресс, что Иран и его союзники могут сильно навредить США.

"Когда США вышли из иранского ядерного соглашения, они пошли на курс максимального экономического давления на правительство Тегерана. Цель состояла не в том, чтобы заставить Иран заключить измененное соглашение с дополнительными уступками, а хотя это явно и не было объявлено, она состояла в том, чтобы изменить режим", - написал он в статье, опубликованной 6 мая в "New York Daily News".

"Это был и остается нереалистичный путь к новой, более демократической форме правления для Ирана. Фактически, это может сделать такое правительство западного образца еще в более отдаленном будущем, потому что оно рискует американо-иранским военным конфликтом", - заметил он.

"Этот военный конфликт стал на один шаг ближе в последние дни. США отказались продлить отсрочку от вторичных санкций для стран, импортирующих иранскую нефть, что приведет к сокращению продажи Тегераном нефти и доходов в иностранной валюте. В ответ Иран посылает сообщения по различным каналам, что они не могут оставаться в стороне, в то время как США наносят такой значительный ущерб их экономике ", - добавил он.

Как предупредил Кларк, сообщение из Тегерана было ясным. Они будут противостоять интересам США в регионе.

"Американские силы в Сирии, Ираке и Афганистане, а также те, которые базируются в странах Персидского залива, чрезвычайно уязвимы для нападения со стороны спецназа Ирана и его высококвалифицированных суррогатов", - заявил чиновник.

"Военно-морские силы США в узких границах Персидского залива также могут легко подвергнуться нападению сотен малых и высокоскоростных ударных катеров Корпуса стражей Исламской революции Ирана или его вооруженных беспилотников. Революционная гвардия открыто практиковалась для таких миссий", - добавил он.

"В качестве альтернативы, иранские подразделения по кибервойне могут преследовать американские компании", - написал он.

По словам Кларка, помимо ударов по силам и корпорациям США, Тегеран может нанести значительный ущерб союзникам США в регионе Персидского залива.

"То, что Трампу и Конгрессу необходимо учитывать сейчас, а не только после нападения на Иран, это то, что США и их союзники могут серьезно пострадать от Ирана", - отметил он.

"Теперь пришло время, чтобы более хладнокровные головы одержали верх и обе стороны отступили от пропасти, к которой они движутся", - предложил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.