Спецдокладчик ООН заявил, что санкции США против Ирана нарушают права человека

07 мая 2019
A A A


Эксперт и специальный докладчик ООН Идрис Джазейри заявил, что санкции США против Ирана, Венесуэлы и Кубы являются нарушением закона о правах человека.

"Использование экономических санкций в политических целях нарушает закон о правах человека и императивные нормы международного права", - сказал Джазейри, сообщает IRNA.

"Изменение режима с помощью экономических мер, которые могут привести к отказу в основных правах человека и, возможно, к голоду, никогда не было общепринятой практикой международных отношений", - говорится в его заявлении. 

Он добавил: "Реальные опасения и серьезные политические разногласия между правительствами никогда не должны решаться путем ускорения экономических и гуманитарных катастроф, превращения простых людей в пешек и в заложников".

"Принятие крупной державой своего доминирующего положения на международной финансовой арене против своих союзников с целью создания экономических трудностей для экономики суверенных государств, противоречит международному праву и неизбежно подрывает права человека их граждан", - отметил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.