Иранский депутат: У США нет возможности начать войну с Ираном

07 мая 2019
A A A


Ветеран-законодатель, который занимал пост заместителя министра иностранных дел в 1980-х и 1990-х годах, Алаеддин Боруджерди заявил, что у Ирана есть много военных возможностей, а у США нет возможности начать войну с Ираном.

"Сегодня США знают о наших военных возможностях. Мы одержали победу в восьмилетней войне [Иран-Иракская война 1980-1988], несмотря на поддержку всех стран Запада Ираку. Мы достигли многих успехов. Если авианосец США совершит ошибку, он точно будет утоплен нашими высокоточными ракетами", - сказал он в интервью арабской новостной сети Al-Alam в воскресенье.

Он отметил, что экономики США и Европы переплетены с экономикой Ближнего Востока, и американские чиновники не настолько неразумны, чтобы начинать войну.

"Война с Ираном - это игра с огнем, и огонь сожжет все, а не только Иран", - предупредил Алаеддин Бороуджерди, который долгие годы возглавлял Комитет национальной безопасности и внешней политики меджлиса (парламента).

По сообщениям, США развертывает ударную группу авианосцев и целевую группу бомбардировщиков на Ближнем Востоке.

В воскресенье советник по национальной безопасности США Джон Болтон заявил, что развертывание ударной группы, состоящей из авианосца "Авраам Линкольн" в районе зоны ответственности Центрального командования США стало ответом "на ряд тревожных и эскалационных указаний и предупреждений" со стороны Ирана.

Боруджерди также заявил, что Ирану пора пересмотреть политику в отношении ядерной сделки 2015 года, официально известной как Объединенный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"США вышли из СВПД и нарушили свои обязательства; а в Европе выбран избирательный подход, поэтому правительство не должно действовать консервативно, потому что революционное правительство не должно действовать таким образом. Мы должны принять ответные меры", - предложил ветеран-законодатель.

Он также охарактеризовал усилия США по сокращению продаж нефти в Иране до нуля, как политическую и психологическую войну.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.