МИД Ирака заявил протест США по поводу антииранских комментариев

30 апреля 2019
A A A


В воскресенье, министерство иностранных дел Ирака заявило, что вызвало временного поверенного в делах посольства США в Багдаде в связи с комментариями в социальных сетях, которые считаются оскорбительными для дипломатических норм.

Официальный представитель МИД Ирака Ахмед ас-Сахаф рассказал информагентству Синьхуа, что министерство вызвало временного поверенного в делах США по поводу того, что считается "нарушением дипломатических норм и международных правил, регулирующих деятельность миссий в принимающих государствах".

Призыв американского дипломата прозвучал на фоне гнева среди иракских шиитских партий в отношении Соединенных Штатов после того, как посольство США в Багдаде выступило с необоснованными обвинениями в адрес лидера Исламской революции аятоллы Али Хаменеи, сообщает Mehr News.

"Публикация дипломатической миссией в Ираке, направленная против одного из соседей Ирака и его религиозных или политических символов противоречит принципам иракской конституции и внешней политики Ирака", - сказал аль-Сахаф.

В конце субботы МИД Ирака выступил с заявлением, требуя от посольства США "удалить оскорбительную публикацию и воздерживаться от размещения таких публикаций в будущем".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.