В прошлом году в Иране было арестовано 60 членов террористической организации МКО

26 апреля 2019
A A A


Представитель иранской разведки заявил, что в северо-западной иранской провинции Восточный Азербайджан, силы безопасности в прошлом году арестовали 60 человек, которые были связаны с террористической организацией "Моджахеддин-е Хальк" (МКО).

Начальник управления разведки провинции Восточный Азербайджан рассказал, что спецслужбы арестовали ряд шпионов и преступников в провинциальных организациях, сообщает Tasnim News.

Он также отметил, что террористическая группа МКО активизировала свои усилия в прошлом году, чтобы воспользоваться экономическими проблемами в Иране, добавив, что 60 элементов, связанных с ведущими членами МКО, были арестованы.

У задержанных были планы приобрести оружие и проводить террористические операции, добавил он.

МКО или МЕК, которая у значительной части международного сообщества числится в качестве террористической организации, бежали из Ирана в 1986 году в Ирак и обосновались в лагере бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна.

Они воевали на стороне Саддама во время иракской войны с Ираном (1980-1988). Они также были вовлечены в кровавые репрессии против мусульман-шиитов на юге Ирака в 1991 году и массовые убийства иракских курдов.

Пресловутая группа также несет ответственность за убийства тысяч иранских гражданских лиц и должностных лиц после победы Исламской революции в 1979 году.

Более 17 000 иранцев, многие из которых являются гражданскими лицами, были убиты от рук МКО в результате различных террористических актов, включая взрывы в общественных местах и ​​целенаправленные убийства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.