Иран закроет Ормузский пролив в случае угрозы своим интересам и безопасности

23 апреля 2019
A A A


Командующий Военно-морскими силами КСИР Ирана предупредил, что если Ирану будет отказано в преимуществах в Ормузском проливе, который по международным правилам является международным водным путем, то он закроет этот стратегический пролив.

Выступая на Тегеранском арабоязычном телеканале "Аль-Алам", командующий ВМС КСИР контр-адмирал Алиреза Тангсири сказал, что замена главнокомандующего КСИР лидером Исламской революции прошлой ночью не имела ничего общего с недавним решением США против КСИР, сообщает Mehr News.

Заявив, что КСИР является не только военной силой, но и играет важную роль в развитии страны, Тангсири добавил, что гвардейцы сыграли значительную роль в спасательных и гуманитарных операциях в пострадавших от наводнения районах и в оказании помощи обездоленным людям этих регионов.

Командующий Военно-морскими силами КСИР далее отметил, что враждебность США по отношению к Ирану является результатом их полной поддержки израильского режима.

Он сослался на угрозы США в отношении продажи иранской нефти, и заявил что "если Ирану будет отказано в выгодах в Ормузском проливе, который по международным правилам является международным водным путем, мы его закроем".

"Если будет какая-то угроза, мы не будем сомневаться в защите наших вод", - сказал он, добавив: "Когда дело доходит до защиты Ирана, мы будем предпринимать ответные действия".

Он назвал присутствие иностранных войск в регионе дестабилизирующим фактором, добавив, что их действия приведут к разрушению региона.

Командующий Военно-морских сил КСИР также отметил, что его силы имеют прочные отношения и постоянное сотрудничество с военно-морскими силами двух стран - Омана и Катара.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.