Иран и Казахстан укрепляют сотрудничество

11 апреля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и заместитель министра иностранных дел Казахстана Мухтар Тилеуберди встретились в среду для переговоров по взаимным и региональным вопросам. 

В ходе встречи, главный дипломат Ирана назвал Казахстан хорошим другом Исламской Республики и сказал, что Иран придает большое значение своим связям с Казахстаном, сообщает Mehr News. 

Со своей стороны, казахстанский чиновник выразил удовлетворение по поводу своего визита в Иран и сказал, что провел хорошие переговоры с иранскими официальными лицами.

"В многосторонней политике Казахстана, Иран всегда считался важной страной, и мы выступаем за расширение наших связей с этой страной", - сказал он. 

В ходе встречи, стороны также обсудили взаимные, региональные и международные вопросы, а также правовой режим Каспийского моря, создание совместной экономической и транзитной комиссии и расширение консульского сотрудничества.

Они также обменялись мнениями о незаконных санкциях США в отношении Ирана, опасных аспектах недавнего шага США по признанию иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) террористической организацией, строительстве совместных транспортных коридоров, предстоящей Конференции по взаимодействию и укреплению доверия Меры в Азии (CICA) в Таджикистане и поддержке Казахстаном ядерной сделки с Ираном. 

Тилеуберди находился с официальным визитом в Иране для участия в 16-м раунде политических консультаций  между Ираном и Казахстаном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.