Турция, Катар, Китай и Ирак осудили признание Трампом КСИР Ирана террористической группировкой

10 апреля 2019
A A A


Турция, Катар, Китай и Ирак по отдельности осудили недавний шаг президента США Дональда Трампа о признании иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) террористической группировкой, сообщает Press TV.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу во вторник предупредил, что этот шаг является шагом вне международного права, и что он проложит путь к дальнейшей нестабильности в регионе.

"Соединенные Штаты приняли это одностороннее решение в контексте санкций и давления на Иран", - сказал он на совместной пресс-конференции со своим катарским коллегой.

"Мы не поддерживаем Иранскую революционную гвардию в Сирии, но ни одна страна не может объявлять Вооруженные силы другой страны террористической организацией. Мы также не поддерживаем односторонние решения", - отметил он.

Высокопоставленный дипломат Катара Мухаммед бин Абдулрахман Аль Тани также осудил США за внесение в "черный список" иранских вооруженных сил, заявив, что разногласия по поводу поведения армии другой страны не должны решаться путем введения санкций.

Багдад также предупредил США и их союзника Эр-Рияд, что их действия будут иметь "негативные последствия в Ираке и в регионе", и что этот шаг может еще больше дестабилизировать регион.

Согласно сообщениям, премьер-министр Ирака также связался с королем Иордании Абдаллой II и египетским правительством по этому вопросу.

"Мы пытались остановить американское решение. Мы обратились ко всем сторонам, к США и саудитам", - заявил премьер-министр Ирака Адель Абдель Махди на пресс-конференции во вторник. По его словам, любая эскалация "сделает нас всех проигравшими".

Ранее в тот же день президент Ирака Бархам Салих встретился с Кеннетом Маккензи, главнокомандующим американского Центрального командования (CENTCOM), в Багдаде, призвав к снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Этот шаг также был осужден Народными мобилизационными силами Ирака и политическими группировками этой страны. 

Официальный представитель МИД Китая Лу Канг заявил во вторник, что Китай всегда поддерживает то, что все страны должны соблюдать основные руководящие принципы международных отношений на основе целей и принципов Устава ООН, а не проводить политику силы и издевательства.

"Мы надеемся, что соответствующие страны, особенно крупные державы за пределами региона, будут делать больше вещей, способствующих миру и стабильности на Ближнем Востоке, вместо того, чтобы принимать меры, которые приведут к дальнейшей напряженности в регионе", - сказал Лу на регулярном брифинге для прессы.

Эти заявления поступили после того, как Дональд Трамп опубликовал в понедельник заявление, в котором КСИР был назван "иностранной террористической организацией" (FTO) в соответствии с разделом 219 "Закона об иммиграции и гражданстве".

В ответ на это Иран назвал CENTCOM США террористической организацией и пригрозил, что американские силы в регионе больше не будут спокойны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.