ВСНБ Ирана признал Центральное командование армии США террористической группировкой

09 апреля 2019
A A A


Высший совет национальной безопасности Ирана (ВСНБ) принял решение признать Центральное командование США - CENTCOM - и связанные с ним силы террористической организацией в ответ на аналогичные действия США против КСИР.

Решение Высшего совета национальной безопасности Ирана было объявлено вскоре после того, как президент США Дональд Трамп определил Корпус стражей Исламской революции Ирана в качестве иностранной террористической организации, сообщает Mehr News.

Ранее в понедельник, после последнего авантюрного шага администрации США, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал письмо президенту Хасану Роухани, который является главой Высшего совета национальной безопасности, и рекомендовал ему включить Центральное командование США (ЦЕНТКОМ США), которое ответственно за войска на Ближнем Востоке, в список террористических организаций согласно "Закону о борьбе с нарушениями прав человека и авантюрными и террористическими актами США в регионе", ранее одобренном иранским парламентом.

В заявлении ВСНБ, Корпус стражей Исламской революции (КСИР) назван силой, возглавляющей борьбу с поддерживаемыми США террористическими группировками, такими как "Аль-Каида", ИГИЛ, "Фронт ан-Нусра" и т. д.

Далее в заявлении американский режим объявлен "спонсором терроризма", а "Центральное командование США - ЦЕНТКОМ" и все связанные с ним силы - "террористическими группировками".

В заключение он заявил, что режим США несет ответственность за "опасные последствия своего авантюрного шага".

 

*ИГИЛ,  "Аль-Каида", "Фронт ан-Нусра" признаны террористическими организациями решением Верховного суда РФ и их деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.