Президенты России, Азербайджана и Ирана встретятся в августе

08 апреля 2019
A A A


Азербайджан заинтересован в проведении трехсторонних переговоров с Ираном и Россией с целью согласования экономических предпочтений Международного транспортного коридора Север-Юг, рассказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Он добавил, что Баку получил официальную ноту о встрече президентов Азербайджана, Ирана и России, добавив, что она может состояться в России в августе, сообщает ISNA.

"Трехсторонний формат Баку - Москва - Тегеран - хорошая инициатива. Первая встреча состоялась в Баку, затем была встреча в Тегеране. Это была встреча президентов, которые строят коридор вплоть до Санкт-Петербурга. В этом случае все заинтересованы в том, чтобы это дало эффект", - отметил Мамедъяров.

"Есть вопросы, на которые нужно ответить, поскольку коридор, в основном, настроен на индийские товары и товары из Южного Китая. Все это тема разговора. Экономика такова, что если вы создадите преференции, любой коридор может сорваться с мертвой точки", - рассказал чиновник журналистам.

Международный транспортный коридор Север-Юг - это сеть эффективных транспортных маршрутов по железной дороге, суше и морю, которые простираются от Юго-Восточной Азии до Северной Европы через Индию, Иран, Азербайджан и Россию. В 2018 году иранский город Астара был связан с одноименным азербайджанским городом железной дорогой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.