Посол Ирана в Лондоне обвинил США в лицемерии в связи с наводнениями в Исламской Республике

04 апреля 2019
A A A


Посол Ирана в Лондоне Хамид Бэйдинежад в своем послании выразил сожаление по поводу "позорных утверждений", сделанных госсекретарем США Майком Помпео в связи с недавними наводнениями в Иране, и обвинил США в поощрении лицемерия.

"Президент МККК в Совете Безопасности ООН: "Нейтральным и беспристрастным гуманитарным действиям мешают сложные режимы санкций". Иранский Красный Полумесяц объявил, что международные организации осведомлены о влиянии санкций США на способность Ирана бороться со стихийными бедствиями. Позор", - написал Хамид Бэйдинежад в своем аккаунте в Twitter в среду, сообщает Fars News.

"@SecPompeo в своем вмешательстве приписывает нынешние наводнения в Иране неумелому управлению городским планированием и обеспечению готовности к чрезвычайным ситуациям. В то время как его собственное правительство подвергается критике за продолжающиеся разрушения, вызванные наводнениями на Среднем Западе США. # Hypocrisy", - добавил он.

В понедельник Бэйдинежад назвал политику, принятую СМИ на персидском языке, связанными с бюджетом США и Великобритании, причиной разногласий между людьми и чиновниками в Иране.

Он добавил, что в эти дни, средства массовой информации на персидском языке, спонсируемые бюджетом США и Великобритании, такие как BBC Persian, Manoto, Radio Farda и VOA, освещали наводнение в Иране с позиции критики работы и неэффективности чиновников.

"Сейчас президент Ирана, министры и военные командиры находятся рядом с людьми", - повторил он.

Во вторник, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что США заблокировали счета Красного Полумесяца и препятствуют передаче гуманитарной помощи из других стран пострадавшим от наводнения иранцам.

Также во вторник вечером, министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в своем послании осудил Помпео за его ложное заявление о том, что Вашингтон якобы пытается помочь пострадавшему от наводнения народу Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.