Иран приветствовал заявление саммита Лиги арабских государств по Голанским высотам

02 апреля 2019
A A A


Иран приветствовал заключительное заявление саммита лидеров Лиги арабских государств в Тунисе, в котором эта организация одобрила суверенитет Сирии над оккупированными Израилем Голанскими высотами.

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил в воскресенье, что шаг Лиги арабских государств в поддержку территориальной целостности Сирии на оккупированных Голанских высотах был "позитивным и многообещающим" шагом перед лицом усилий Соединенных Штатов по легитимизации израильской оккупации этого района.

"Мы считаем, что мусульманский мир должен продолжать уделять приоритетное внимание проблеме оккупации арабско-мусульманских земель нелегитимным израильским режимом", - сказал Касеми в своем заявлении, сообщает Press TV.

Его выступление появилось на фоне международных волнений по поводу провокационного решения президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами Сирии. 

Касеми также раскритиковал часть заключительного заявления саммита Лиги арабских государств, в которой утверждалось, что Иран вмешивается во внутренние дела арабских стран. 

Он также осудил претензии в заявлении, в которых выражались сомнения относительно суверенитета Ирана над тремя островами Абу-Муса, Большой Танб и Малый Танб, расположенных в Персидском заливе.

"Мы решительно отвергаем и осуждаем неправильные и необоснованные заявления о вмешательстве нашей страны во внутренние дела арабских стран, а также претензии на три острова Ирана", - сказал иранский чиновник, добавив, что постоянная политика Ирана заключается в том, чтобы воздерживаться от вмешательства во внутренние дела своих соседей.

Иран неоднократно отклонял претензии Объединенных Арабских Эмиратов в отношении трех иранских островов, заявляя, что они являются неотделимой частью Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.