Хуситы опровергают, что получают ракеты из Ирана

25 марта 2019
A A A


Председатель Верховного революционного комитета Йемена Мохаммед Али аль-Хути категорически отверг недавние заявления госсекретаря США Майка Помпео о том, что Иран направляет ракеты хуситам, и заявил, что вместо таких претензий США должны прекратить свою агрессию против Йемена, сообщает Tasnim News.

Хути сказал, что после четырех лет нападений на Йемен, Помпео заявил, что война в Йемене ведется опосредованно Ираном, и Иран выпускает ракеты из этой страны Аравийского полуострова, сообщает RT Arabic.

"Я говорю американцам, что вы должны прекратить свою агрессию, преступления и блокаду Йемена, чтобы все формы йеменской военной обороны и все ваши оправдания были устранены", - отметил он. "Если вы правы, вступайте в битву непосредственно с Ираном", - добавил лидер хуситов.

В интервью Al Arabiya, в четверг, Помпео сказал, что Иран предоставляет не только ресурсы, но и ракеты хуситам, и выразил надежду, что давление на Иран убедит хуситов "вернуться за политический стол".

Эти заявления прозвучали в связи с тем, что беззащитный народ Йемена подвергается массированным атакам со стороны саудовской коалиции более четырех лет, но Эр-Рияд до сих пор не достиг ни одной из своих целей в Йемене.

С марта 2015 года Саудовская Аравия и некоторые из ее арабских союзников наносят смертельные авиаудары по движению хуситов "Ансарулла" в попытке восстановить власть, находящегося в бегах, бывшего президента Йемена Абд Раббуха Мансура Хади, близкого союзника Эр-Рияда.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.