Посол России в Иране отрицает недовольство Москвы визитом Башара Асада в Тегеран

22 марта 2019
A A A


Посол России в Тегеране опроверг в среду сообщения западных СМИ о том, что Москва недовольна недавним визитом президента Сирии Башара Асада в Иран, сообщает Middle East Monitor.

"Мы никогда не беспокоились об этом визите", - заявил Леван Джагарян.

Называя сообщения западных СМИ о якобы недовольстве Москвы визитом Асада в Тегеран, как безосновательные, Джагарян отметил, что целью распространения таких сообщений является "создать раскол в ирано-российско-сирийских отношениях".

Он добавил, что средства массовой информации, которые распространяли такие новости, не достигли своей цели. 

"Мы преданы нашей дружбе и нешей приверженности Ирану, как в ядерном соглашении, так и в других вопросах, таких как права человека и региональная политика", - сказал Джагарян, добавив, что критика Вашингтона и его союзников в отношении региональной политики Ирана является необоснованной.

"Мы удовлетворены нынешним уровнем взаимного сотрудничества между Ираном и Россией в различных областях", - констатировал российский дипломат.

Он также выразил надежду, что банковские проблемы между двумя странами будут решены совместными усилиями. Россия и Иран планируют обсудить вопросы развития взаимного экономического сотрудничества на следующей встрече Российско-Иранского совместного комитета, запланированной на июнь. 

Президент Сирии посетил Тегеран 25 февраля. Он встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Сейедом Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани.

The Middle East Monitor - это лондонская некоммерческая организация по мониторингу прессы, которая занимается проблемами на Ближнем Востоке. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.