Иран выступил с инициативой о сотрудничестве с Россией и КНР в борьбе с оборотом наркотиков

15 марта 2019
A A A


Иран выступил с инициативой о сотрудничестве с Россией и Китаем в борьбе с незаконным оборотом наркотиков в регионе.

"Эти страны приветствовали инициативу трехстороннего сотрудничества между Ираном, Китаем и Россией, направленную на расширение сотрудничества", - сказал генеральный секретарь иранского штаба по контролю за наркотиками Эскандар Момени заместителю генерального секретаря Китайской Национальной комиссии по контролю за наркотиками (NNCC) Вей Сяоцзюню.

Иранский чиновник добавил, что эта инициатива вступит в силу, как только Китай выразит свое мнение по этому вопросу, сообщает IRNA.

"Если итоговый документ по этому трехстороннему сотрудничеству будет окончательно подготовлен и одобрен, он может сыграть эффективную роль в углублении отношений тройки относительно их усилий по борьбе с наркотрафиком", - добавил он.

Момени подчеркнул необходимость расширения двустороннего сотрудничества с Китаем в области обмена разведывательной информацией и оснащения лабораторий для обнаружения наркотиков, заявив, что Иран также готов сотрудничать в этой связи.

Встреча состоялась "на полях" 62-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (CND) Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (UNODC), которая началась 14 марта и продлится до 22 марта в столице Австрии Вене.

Китайский чиновник также подтвердил, что две страны, имеющие давние политические и экономические связи, должны активизировать свои усилия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Он отметил, что детали трехсторонней инициативы должны быть определены таким образом, чтобы Тегеран, Пекин и Москва могли координировать свои антинаркотические операции. Вэй Сяоцзюнь также отметил, что его страна готова помочь в оснащении иранских лабораторий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.