Отставные дипломаты и генералы США призвали Трампа вернуться в ядерное соглашение с Ираном

13 марта 2019
A A A


Более 50 американских генералов и дипломатов в отставке призвали администрацию президента США Дональда Трампа вернуться к ядерному соглашению 2015 года с Ираном, когда Тегеран по-прежнему полностью соблюдает сделку.

В заявлении, опубликованном в понедельник, бывшие официальные лица заявили, что выход Вашингтона из соглашения, официально названного Объединенным комплексным планом действий (JCPOA), поставил под угрозу соблюдение Тегераном выгод и преимуществ от этой сделки, сообщает Tehran Times.

Они также подчеркнули, что Иран соблюдает свои обязательства по соглашению, что неоднократно подтверждалось наблюдателем ООН за ядерным оружием.

"Иран выполняет это соглашение. В недавнем отчете Международное агентство по атомной энергии подтвердило исполнение Ираном ядерной сделки 2015 года, несмотря на выход США из этой сделки и повторное введение экономических санкций. Продолжающаяся приверженность Тегерана соглашению свидетельствует о приверженности иранского правительства своему первоначальному обещанию", - сказали они.

Вышедшие на пенсию американские официальные лица также подчеркнули твердую приверженность европейских союзников Вашингтона по JCPOA - Франции, Великобритании и Германии - сохранению соглашения, вопреки призывам США отказаться от него.

"В недавнем заявлении Совет Европейского союза выразил "решительную приверженность и постоянную поддержку" иранской сделке, которую они считают "ключевым элементом глобальной архитектуры ядерного нераспространения и достижением многосторонней дипломатии"", - добавили они.

Они также подчеркнули, что возвращение Вашингтона к ядерной сделке "продвинет национальные интересы США" и позволит "более тесно сотрудничать" со своими европейскими союзниками.

"Повторное вступление в ядерную сделку будет способствовать выработке более широкой национальной стратегии США на Ближнем Востоке", - говорится в заявлении. "Повторное вступление в соглашение и снятие санкций значительно улучшат способность Соединенных Штатов вести переговоры об улучшениях и позволят нам решить наши проблемы с существующим соглашением".

Заявление было организовано Американским колледжем лидеров национальной безопасности, сетью отставных адмиралов, генералов, послов и правительственных чиновников.

В прошлом году Трамп в одностороннем порядке вывел США из JCPOA и ввел "самые жесткие санкции" против Ирана, несмотря на международные возражения.

С тех пор США пытаются заставить европейцев последовать их примеру и отказаться от ядерного соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.