Президент Ирака подчеркнул важность предстоящего визита президента Ирана

06 марта 2019
A A A


Президент Ирака Бархам Салих подчеркнул важность предстоящего визита его иранского коллеги Хасана Роухани в Багдад, заявив, что отношения с Ираном лежат в основе связей его страны с регионом.

"Конечно, визит президента Роухани в Багдад будет важен. Наши отношения с Ираном также важны. Я сказал, что в любой стране, где я побывал, очень хорошие отношения с Ираном отвечают интересам Ирака", - сказал Салих, сообщает арабоязычный новостной сайт Al-Forat News.

"В наших интересах укреплять эти связи и наращивать наши региональные отношения на основе этих связей (с Ираном)", - подчеркнул он.

Салих напомнил о помощи Ирана иракским диссидентам в эпоху бывшего диктатора Саддама Хусейна, заявив, что он также сыграл важную роль в поддержке иракских сил в недавней войне против ИГИЛ. "Я должен напомнить миру и нам самим о важности этих отношений", - повторил он.

Президент Ирана Роухани 11 марта должен посетить с официальным визитом Ирак, чтобы укрепить двусторонние связи между двумя соседями на фоне санкций США против Исламской Республики и провести переговоры с иракскими официальными лицами. Высокопоставленная делегация собирается сопровождать президента. Это будет первый визит Роухани в Ирак за время его пребывания в должности.

В ноябре 2018 года Салих встретился с высокопоставленными иранскими чиновниками в Тегеране. Он обсудил укрепление экономических отношений между двумя странами и высоко оценил поддержку Ирана иракскому народу в его борьбе против бывшего диктатора Саддама Хусейна и терроризма.

Ирак граничит с Ираном на протяжении 1450 километров. Две страны поддерживают тесные отношения в разных областях.

По просьбе Багдада, Иран оказывает военную консультативную помощь Ираку в его контртеррористической кампании.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.