К. Затулин: Существует необходимость более тесной роли Ирана в Центральной Азии и на Кавказе

01 марта 2019
A A A


Официальный представитель Государственной Думы России подчеркнул необходимость более активной роли Ирана в Центральной Азии и на Кавказе.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по Содружеству Независимых Государств (СНГ) и связям с гражданами России за рубежом Константин Затулин приветствовал Иран как важную страну, играющую важную роль в региональном развитии, призвав к укреплению присутствия Исламской Республики в Средней Азии и на Кавказе, сообщает Tasnim News.

Он заявил об этом на встрече с председателем комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана Хешматоллой Фалахатпише в Тегеране.

Российский чиновник также подчеркнул необходимость расширения промышленных и торговых связей между Ираном и Россией, заявив, что более тесные связи с Тегераном являются главными в повестке дня внешней политики Москвы.

Со своей стороны, иранский законодатель заявил, что тесное сотрудничество между Ираном и Россией способствовало урегулированию региональных конфликтов, в том числе сирийского кризиса.

Сирия была охвачена гражданской войной в марте 2011 года, которая впоследствии превратилась в крупномасштабную войну с участием различных террористических группировок.

Иран и Россия остаются близкими союзниками Сирии и поддерживают ее законное правительство перед лицом таких террористических группировок, как ИГИЛ и других.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.