МИД Ирана вновь призвал Индию и Пакистан проявить сдержанность

28 февраля 2019
A A A


МИД Ирана вновь выразил обеспокоенность по поводу усиления напряженности в отношениях между Индией и Пакистаном, призвав обе страны проявлять сдержанность.

"Исламская Республика Иран призывает две важные и влиятельные страны этого чувствительного региона мира проявить терпение и сдержанность и принять необходимые меры для мирного решения проблем и оптимального использования всех дипломатических инструментов для снятия напряженности в условиях сложной региональной обстановки. Эти условия, которые кажутся настолько нестабильными, что могут привести к усилению нестабильности, непрочности и иностранному вмешательству", - заявил в среду официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми, сообщает Fars News.

Во вторник Иран заявил, что Индия и Пакистан должны проявить сдержанность и разрешить напряженность мирным путем после того, как Нью-Дели нанес авиаудары по так называемому тренировочному лагерю боевиков на пакистанской территории.

Тегеран "призывает две страны - Индию и Пакистан (проявлять) сдержанность и прилагать больше усилий для снижения напряженности и мирного урегулирования существующих разногласий и проблем путем диалога", -  сказал Касеми во вторник.

Как заявил иранский представитель, Иран, будучи жертвой террора, считает, что единственный способ борьбы с терроризмом и экстремизмом - это укрепление всестороннего сотрудничества между всеми странами мира без какой-либо дискриминации.

Напряженность резко возросла между двумя государствами, обладающими ядерным оружием, с 14 февраля, когда пакистанские боевики нанесли смертельный удар по индийским военизированным формированиям на контролируемой Нью-Дели стороне Кашмира.

Напряженность достигла пика во вторник, когда министр иностранных дел Индии Виджай Гохале заявил, что его страна нанесла упреждающие авиаудары по так называемому тренировочному лагерю боевиков в Балакоте возле Кашмира, вскоре после того, как пакистанские военные обвинили Нью-Дели в нарушении своей территории в Кашмире.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.