Аятолла Хаменеи призвал Армению поддерживать дружеские отношения, несмотря на старания США

28 февраля 2019
A A A


Вопреки тому, что хотят США, отношения между Ираном и Арменией должны быть крепкими, настойчивыми и дружественными, заявил лидер Исламской Республики Иран аятолла Хаменеи на встрече с премьер-министром Армении.

Лидер Исламской революции аятолла Хаменеи принял премьер-министра Армении Никола Пашиняна и его окружение во второй половине дня, 27 февраля 2019 года, сообщает Tehran Times.

В ходе встречи, аятолла Хаменеи назвал Иран и Армению хорошими соседями, поддерживающими исторические отношения, и подчеркнул необходимость повышения уровня экономического сотрудничества. Затем он добавил, что "вопреки желанию США, связи между Ираном и Арменией должны быть прочными, постоянными и дружественными".

Лидер Исламской революции указал на очень дружеские отношения, которые существуют между иранцами с их армянскими согражданами, а также на жертвы иранских армянских общин в эпоху Священной обороны - 8-летней, поддерживаемой США, войны Саддама с Ираном - и заявил: "Я посещал семьи иранских армянских мучеников в Тегеране, потому что мы считаем армянских мучеников навязанной войны источниками гордости и чести для Ирана, точно так же, как мусульманских мучеников".

Лидер Ирана расценил расширение сотрудничества и дружественных отношений, как обязанность, которая должна выполняться в интересах общих интересов Ирана и Армении, добавив, что "конечно, США абсолютно ненадежны и всегда пытаются вызвать мятеж, коррупцию, конфликты и войну; они против отношений между Ираном и Арменией и противостоят интересам народов. Однако в ответ нам необходимо укрепить наши отношения и сотрудничество".

Подчеркнув дружественные отношения Ирана и Армении на протяжении всей истории, аятолла Хаменеи сказал, что "у Ирана и Армении никогда не было проблем друг с другом. Согласно нашим исламским учениям, мы считаем себя обязанными вести себя хорошо по отношению к соседним странам; даже если официальные лица США, такие как Джон Болтон, не понимают таких вопросов или человеческих отношений".

Аятолла Хаменеи отметил, что уровень экономического сотрудничества между Ираном и Арменией намного ниже потенциалов, которыми обладают эти две страны, и считает, что "соглашения и ратификации, заключенные в ходе этой поездки, должны активно осуществляться". 

Лидер Исламской революции также считает, что решение проблемы Нагорного Карабаха (Арцаха) заключается в продолжении переговоров между официальными лицами Азербайджана и Армении. Он также объявил о готовности Исламской Республики Иран предложить помощь в решении этого вопроса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.