Бывший министр энергетики Израиля приговорен к 11 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Ирана

27 февраля 2019
A A A


Бывший министр энергетики Израиля Гонен Сегев был приговорен к 11 годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу Ирана.

Во вторник районный суд Иерусалима (Аль-Кудса) утвердил сделку Сегева о признании вины, согласно которой он признался в серьезном шпионаже и передаче информации противнику.

В обмен, израильские прокуроры сняли более серьезное обвинение в оказании помощи противнику против экс-министра, сообщает Press TV.

Прокуроры Джеула Коэна и Рэйчел Ахарони Зееви в своем заявлении отметили, что Сегев тайно встречался со своими кураторами в Иране и других странах.

"Сегев признался, что он действовал в пользу иранских разведывательных сил в течение пяти лет, поддерживал регулярные контакты со своими подручными по тайному каналу и предоставил им разнообразную информацию, включая совершенно секретную информацию", - добавили в прокуратуре.

Сегев был избран в израильский парламент (кнессет) в 1992 году. Он также занимал пост министра энергетики и инфраструктуры режима с 1995 по 1996 год.

Тегеран официально не подтвердил сообщения о шпионаже. Тем не менее, министерство разведки Ирана явно ссылалось на сообщения о шпионаже Сегева в пользу Тегерана в декабре 2018 года, отвечая на заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о шпионских операциях внутри Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.