Франция, Германия и Англия раскритиковали антииранскую Варшавскую конференцию

13 февраля 2019
A A A


Представители Франции, Германии и Великобритании подвергли критике совместную американо-польскую конференцию по Ближнему Востоку в Варшаве, которую планируется провести в среду и четверг.

Говоря на условиях анонимности, один из них назвал это "бесполезной интермедией, объявленной без каких-либо консультаций или без учета традиционных партнеров Америки", сообщает The National во вторник.

"Это серия хаотических решений, принимаемых наугад", - сказал один европейских чиновников из ООН, ссылаясь на саммит в Варшаве.

"США провели одну встречу с поляками и решили, что они проведут министерскую [встречу]. Они никого не спрашивали, приедут ли они. Это классический пример отсутствия у них продуманных действий".

Другой европейский дипломат сказал: "Мы не согласны с этой конференцией. Это не то, как все должно быть сделано".

Госсекретарь США Майк Помпео объявил 11 января, что в Варшаве пройдет конференция, которая "включает в себя важный элемент обеспечения того, чтобы Иран не оказывал дестабилизирующего влияния" в регионе.

13 января министерство иностранных дел Ирана вызвало временного поверенного в делах Польши в Тегеране Войцеха Унольта, чтобы выразить протест против попытки Польши организовать у себя антииранскую конференцию.

Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф назвал этот шаг постыдным в свете того факта, что Иран спас многих поляков во время Второй мировой войны.

"Польское правительство не может смыть стыд: в то время как Иран спас поляков во Второй мировой войне, сейчас там находится отчаянный антииранский цирк", - написал Зариф в Твиттере.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что не будет присутствовать на Варшавской конференции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.