Иран поддерживает новое правительство в Ливане

11 февраля 2019
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф, находящийся с официальным визитом в Ливане, заявил, что Исламская Республика поддерживает новое правительство в этой арабской стране.

Выступая перед журналистами по прибытии в Бейрут в воскресенье, Зариф поздравил Ливан с формированием нового правительства и сказал: "Мы подчеркиваем нашу поддержку правительству Ливана".

Далее он охарактеризовал арабскую страну как символ "сопротивления и сосуществования" и сказал, что в ходе визита он проведет переговоры с ливанскими чиновниками по многочисленным вопросам, сообщает Tasnim News.

Визит иранского высокопоставленного дипломата состоялся после того, как Ливан сформировал новое правительство национального единства на прошлой неделе, положив конец почти девяти месяцам политических споров.

Премьер-министр Саад аль-Харири принес извинения народу Ливана за то время, которое потребовалось для формирования правительства, и заявил, что необходимы смелые шаги без промедления для решения хронических проблем, стоящих перед государством с крупной задолженностью.

Правительство Харири, пользующееся поддержкой Запада, включает в себя большинство партий, в том числе "Хезболлу", которая стала сильнее после парламентских выборов в мае прошлого года благодаря успехам своих союзников. "Хезболла" выбрала нового министра здравоохранения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.