Велаяти: Американцы должны покинуть Сирию независимо от их чувств или стремлений

07 февраля 2019
A A A


Главный помощник иранского верховного лидера по международным делам Али Акбар Велаяти на встрече с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллемом в среду в Тегеране заявил, что американцы должны покинуть Сирию независимо от их чувств или стремлений.

"Победа Сирии - это победа Фронта сопротивления", - подчеркнул Велаяти, добавив, что Тегеран и Дамаск имеют стратегические отношения друг с другом, сообщает Fars News.

"То, что мы видим сейчас, является результатом единства стран Оси Сопротивления", - отметил он.

Называя встречу с министром иностранных дел Сирии конструктивной, Велаяти также сказал, что необходимо поздравить сирийское правительство и народ с победами на фоне пропаганды "региональных и международных" врагов.

Валид Муаллем, со своей стороны, сказал, что Иран и Сирия боролись с терроризмом, и теперь противостоят другому врагу, которым является колониализм.

"Мы победим колониализм, так же, как победили терроризм", - подчеркнул сирийский министр.

Он также приветствовал свои переговоры с иранскими официальными лицами, как конструктивные, заявив, что были обсуждены пути активизации стратегического сотрудничества между двумя странами.

Ранее во вторник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф во время встречи с аль-Моаллемом, назвал Израиль главным врагом мира в регионе и предупредил, что Тель-Авив не жалеет усилий по нарушению безопасности в Сирии.

Зариф осудил подстрекательство Израиля в регионе и его поддержку терроризма, заявив, что сионисты прилагают все усилия, чтобы нарушить мир в Сирии.

Отметив, что израильское правительство поддерживает террористические элементы в раздираемой войной арабской стране, Зариф сказал: "Они против мира и спокойствия в Сирии и регионе".

Высокопоставленный дипломат подчеркнул необходимость сохранения единства, координации и улучшения сотрудничества между странами региона для противодействия таким террористическим актам.

Ссылаясь на недавний визит первого вице-президента Эсхага Джахангири в Сирию и подписание ряда экономических соглашений между двумя странами, Зариф еще раз выразил готовность иранского частного сектора укрепить свое присутствие на сирийском рынке.

Возглавляя высокопоставленную делегацию, аль-Моаллем встретился и провел переговоры с председателем парламента Ирана Али Лариджани ранее в тот же день.

Также аль-Моаллем встретился с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани.

Во время встречи Шамхани предупредил Израиль, что продолжающаяся агрессия против Сирии получит сокрушительный ответ.

"Продолжающаяся агрессия сионистского режима против Сирии, его действия против армии и сил сопротивления и нарушение территориальной целостности страны недопустимы", - добавил иранский чиновник.

"В случае продолжения этих действий, меры, предусмотренные для сдерживания и сокрушительного и пропорционального реагирования, будут активированы, чтобы дать урок лживым и преступным израильским правителям", - добавил он.

Муаллем, со своей стороны, высоко оценил помощь Ирана его стране в борьбе с террористическими группировками и сказал: "Военные советники Ирана присутствуют в Сирии по приглашению правительства Сирии, чтобы расширить возможности Вооруженных сил страны в борьбе с терроризмом, и Правительство Дамаска берет на себя ответственность за обеспечение безопасности иранских сил, находящихся на сирийской земле".

В течение последних нескольких лет Израиль бомбил Западную Сирию, и Дамаск недавно предупредил, что в будущем он начнет наносить ответные удары.

Бывший командующий сирийской армией в конце прошлого месяца подчеркнул, что ракеты страны были спрятаны в секретных местах, чтобы оставаться в безопасности от нападений врагов, предупредив, что все оккупированные Израилем территории находятся в пределах досягаемости этих ракет.

"Ракеты Сирии обладают высокими возможностями и они в большом количестве накапливаются в качестве средства сдерживания массированной войны в ближневосточном регионе", - заявил генерал Реза Шарики арабским СМСИ.

Он добавил, что израильский оборонительный щит "Железный купол" не сможет перехватить все сирийские ракеты в случае войны, сказав: "Наши стратегические ракеты могут достичь любой цели на оккупированных территориях".

Генерал Шарики рассказал, что Сирия хранит свои ракеты в секретных местах, чтобы оставаться в безопасности от нападений израильских и террористических группировок.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.