Исламская революция в Иране сократила зависимость здравоохранения страны от иностранцев

05 февраля 2019
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что одним из достижений Исламской революции является то, что она сократила зависимость сектора здравоохранения страны от иностранцев.

В понедельник он выступил с речью на открытом заседании иранского парламента в защиту Саида Намаки на пост министра здравоохранения и медицинского образования, сообщает Mehr News.

Хасан Газизаде Хашеми, предыдущий министр здравоохранения, подал в отставку со своего поста в связи с предлагаемыми сокращениями бюджета в начале января.

Роухани отметил, что "быстрое развитие сектора здравоохранения является одним из многих достижений Исламской революции".

Он поздравил всех с 40-ой годовщиной победы Исламской революции и сказал: "Мы все знаем, что сектор здравоохранения, лечение пациентов, расходы на здравоохранение, профилактика заболеваний, независимость и оздоровительный туризм важны для нашей страны".

"Краткий обзор предварительных данных в секторе здравоохранения ясно показывает, сколько событий было сделано за последние 40 лет после победы Исламской революции", - отметил он.

"В 1979 году, до победы Исламской революции, у нас было 14 700 врачей, из которых 6000 врачей были иностранными, и половина сектора здравоохранения зависела от иностранных врачей", - продолжил он, добавив, что сегодня около 140 000 иранских врачей предлагают услуги населению.

Он также высоко оценил усилия бывшего министра здравоохранения Хасана Газизаде Хашеми и выразил сожаление по поводу его отставки.

Сказав, что Исламская революция выбрала хороший путь в вопросах здравоохранения, он добавил: "Это не означает, что у нас нет проблем в секторе здравоохранения, но когда мы сравним это с временами сорокалетней давности и другими странами, мы увидим, что у нас имеется значительный прогресс".

"С самого начала работы 11-го правительства мы думали о плане реформирования сектора здравоохранения", - сказал он, добавив, что в 2014 году План реформирования здравоохранения был введен в действие благодаря искренним усилиям Хасана Казизаде Хашеми.

Заявив, что благодаря Плану реформы здравоохранения, за последние 5–6 лет, были предприняты хорошие шаги, президент Ирана сказал: "Число больничных коек в первые годы после победы Исламской революции составляло 55 000, а сегодня у нас 129 600, что показывает рост на 131 процент ".

В другом месте Роухани поблагодарил спикера, совет управляющих и членов парламента за утверждение четырех важных законопроектов о борьбе с отмыванием денег и борьбе с финансированием терроризма. "Это будет записано в истории, как важная работа Меджлиса [парламента] и правительства", - подчеркнул он.

"Мы всегда были первопроходцами в борьбе с терроризмом, и мы не должны допускать, чтобы те, у кого на руках была кровь людей и кто совершал различные ужасы в истории, заявляли, что борются с терроризмом, и не должны давать им повод оскорблять нас", - сказал Роухани.

"До революции, нам нужно было уезжать за границу, чтобы лечить некоторые болезни или делать операцию, но сегодня эта потребность удовлетворяется почти полностью или даже наоборот. Сегодня у нас много медицинских туристов", - рассказал Роухани.

"В первые дни после Исламской революции в стране производилось 25 процентов лекарств, но сегодня мы гордимся тем, что можем производить 95 процентов лекарств внутри страны", - добавил иранский президент.

Он также подчеркнул важность подготовки и обучения студентов-медиков, сказав: "Если мы рассмотрим процесс медицинского образования в нашей стране с первого дня, мы узнаем, что наши медицинские университеты должны быть реформированы, и это одна из самых важных обязанностей нового министра".

О докторе Намаки, которого он выбрал на должность министра здравоохранения и медицинского образования, он сказал: "Я посчитал доктора Намаки лучшим выбором, в соответствии с тем, как предложил сам доктор Хашеми".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.