Интересы Ирана, включенные в ядерную сделку, серьезно пострадали

29 января 2019
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи заявил генеральному директору Международного агентства по атомной энергии Юкии Амано, что интересы Ирана, включенные в ядерную сделку, серьезно пострадали.

Сейед Аббас Аракчи прибыл в австрийскую Вену в качестве первого этапа тура по трем странам в Австрию, Словакию и Болгарию в понедельник, сообщает Mehr News.

"JCPOA (ядерная сделка) находится в ситуации, когда интересы Ирана в соглашении серьезно пострадали", - заявил Аракчи на встрече с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано.

Сообщалось также, что заместитель министра иностранных дел Ирана встретился со своим австрийским коллегой, в ходе чего австрийский дипломат выразил готовность своей страны продолжать консультации и сотрудничество, а также отношения на различных двусторонних, региональных и внутренних уровнях.

Австрийский дипломат также выразил свою поддержку JCPOA, выразив надежду, что Иран выиграет от этой сделки после реализации обещанного ЕС специального финансового механизма (SPV).

Он также выразил готовность малых и средних корпораций продолжать сотрудничество с Ираном.

Иранский дипломат, со своей стороны, выразил признательность Австрии за позитивные и конструктивные позиции по продолжению сотрудничества с Ираном в рамках JCPOA, подчеркнув необходимость большей поддержки и принятия практических мер со стороны европейских стран.

Аракчи также сослался на позицию Ирана в отношении событий в Йемене, Афганистане и Сирии, заявив, что "региональная политика Исламской Республики Иран всегда основывалась на взаимодействии с целью обеспечения стабильности, безопасности, развития и политических процессов", добавив, что "Иран будет продолжать свою конструктивную роль в продвижении событий в Сирии, Йемене и Афганистане, поскольку он всегда подчеркивал необходимость диалога и переговорного подхода вместо конфронтации и конфликта".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.