Иран ожидает официального запуска специального платежного канала (SPV) ЕС

28 января 2019
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Иран ожидает официального запуска специального платежного канала (SPV) Европейского союза, нацеленного на обход санкций Соединенных Штатов для облегчения торговли с Ираном.

На вопрос о сообщениях некоторых зарубежных СМИ о том, что SPV будет представлен сегодня, Касеми ответил: "Мы слышали много обещаний о запуске SPV в предыдущие месяцы и в последние дни. Сейчас мы ждем официального объявления SPV от Европы".

Выступая на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, Касеми рассказал, что поездка заместителя министра иностранных дел Ирана Аббаса Аракчи в три страны - в Австрию, Словакию и Болгарию не имеет ничего общего с запуском SPV.  Это происходит в рамках отношений Ирана с этими тремя европейскими странами, а также для проведения переговоров с Международным агентством по атомной энергии, сообщает Mehr News.

Относительно недавнего пугающего высказывания министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана по поводу иранской ракетной программы, он сказал, что "ракетная программа Ирана носит оборонительный характер и является внутренним вопросом, которая носит сдерживающий характер и призвана защитить страну".

Между тем, Белый дом уведомляет европейцев о том, что, если они попытаются в конечном итоге обойти санкции США в отношении Ирана, они будут подвергаться суровым наказаниям и штрафам. 

В преддверии возможного объявления, высокопоставленный представитель администрации США, на условиях анонимности, заявил в пятницу агентству Associated Press, что США будут в полной мере применять свои санкции и привлекать к ответственности физических и юридических лиц за их подрыв. 

"Выбор заключается в том, вести ли бизнес с Ираном или Соединенными Штатами, - заявил в интервью AP сенатор Том Коттон. - Я надеюсь, что наши европейские союзники выберут мудрость".

"Мы должны противодействовать усилиям по созданию иностранных финансовых каналов, которые Иран мог бы использовать, чтобы обойти кампанию по максимальному давлению Америки против него, особенно когда гуманитарные исключения уже есть в законах о санкциях США", - заявил ранее в интервью AP сенатор Марко Рубио.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.