США могут отменить свой план проведения антииранской конференции в Варшаве

24 января 2019
A A A


Правительство США может быть вынуждено отменить свой план проведения в следующем месяце глобального саммита, посвященного Ирану и Ближнему Востоку, в Польше.

"Дипломаты заявили, что польский МИД попросил европейских министров иностранных дел присутствовать на конференции, хотя некоторые европейские дипломаты предположили, что (госсекретарь США) г-н Помпео может даже отменить конференцию в последнюю минуту из-за низкой посещаемости или ели присутствия на ней официальных лиц младшего уровня", - говорится в статье, опубликованной в среду в "Wall Street Journal".

Международная конференция должна состояться в Варшаве с 13 по 14 февраля, говорилось в заявлении Госдепартамента США на прошлой неделе.

Во вторник США заявили, что спорная конференция не будет сосредоточена на Иране и будет иметь более широкую повестку дня.

Исполняющий обязанности посла США в ООН Джонатан Коэн заявил Совету Безопасности ООН, что встреча в Польше не должна быть "местом демонизации или нападения на Иран" или возобновления споров о ядерном соглашении Ирана 2015 года.

Скорее, по его словам, это будет "глобальный мозговой штурм" с повесткой дня по кибербезопасности, гуманитарной помощи в Сирии и Йемене и экстремизму.

Коэн также сказал, что на встрече также будет обсуждаться "ракетная деятельность Ирана и другие дестабилизирующие действия" Ирана.

Но он добавил: "Сфера обсуждения будет намного шире, чем в любой отдельной стране или в комплексе вопросов".

Помпео объявил в начале января, что эта конференция будет посвящена Ирану, как дестабилизирующей силе в регионе, но США не удалось сплотить вокруг этого вопроса даже союзные страны.

Европейские союзники посчитали, что это мероприятие будет сессией для критики Ирана и продвижения решения США о выходе из ядерной сделки, что еще больше усугубит попытки Европейского союза спасти сделку.

Россия, растущий игрок на Ближнем Востоке, объявила во вторник, что она отклонила приглашение на встречу в Варшаве. Федерика Могерини, глава внешнеполитического ведомства ЕС, заявила, что также не приедет на эту конференцию.

Российский посол ООН Василий Небензя назвал эту конференцию контрпродуктивной, и спросил США, почему Иран, региональная держава, не был приглашен на нее, если конференция была нацелена на решение проблем региональной стабильности.

"Попытки создать какие-то военные альянсы в регионе путем проведения конференций и сосредоточения внимания на упрощенном одностороннем подходе, явно связанном только с Ираном, контрпродуктивны", - заявила Небензя в Совете Безопасности ООН.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф назвал эту конференцию "антииранским цирком" и выразил недовольство Польше по поводу проведения этого совместного с США мероприятия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.