Армия США описала Иран как "единственного победителя" в Ираке

21 января 2019
A A A


Армия США описала Иран как "единственного победителя" в своем двухтомном 1300-страничном исследовании о жестоком вторжении в Ирак.

Доклад, содержащий более 1000 рассекреченных документов, представляет собой всеобъемлющую оценку ошибок и успехов США в ходе этих разрушительных военных действий.

Он охватывает военную оккупацию Ирака в 2003 году американскими войсками, рост террористической группировки ДАИШ (ИГИЛ) и то, что он называет влиянием Сирии и Ирана.

"На момент завершения этого проекта в 2018 году", Иран кажется "единственным победителем", - отметили авторы в заключительной главе исследования, опубликованного американской армией в пятницу, сообщает Press TV.

Исследование, заказанное бывшим начальником штаба армии генералом Рэем Одьерно в 2013 году и продолженное нынешним руководителем - генералом Марком Милли, откладывалось для выпуска с 2016 года, когда оно было первоначально завершено.

В докладе отмечается, что эта отсрочка была вызвана обеспокоенностью по поводу проветривания "грязного белья" в связи с решениями, принятыми некоторыми лидерами в ходе конфликта.

Кроме того, авторы были идентифицированы как полковник Джо Рейберн и полковник Фрэнк Собчак, находящиеся ныне в отставке.

"Война в Ираке потенциально может стать одним из самых значимых конфликтов в американской истории. Она разрушила давнюю политическую традицию против превентивных войн", - пишут авторы. "Сразу после окончания конфликта, маятник американской политики качнулся на противоположный полюс с глубоким скептицизмом в отношении иностранного вмешательства".

В начале 2003 года США при поддержке Великобритании вторглись в Ирак под предлогом того, что режим Саддама скрывал оружие массового уничтожения (ОМУ). Однако в Ираке такого оружия обнаружено не было.

Более миллиона иракцев погибли в результате вторжения и последующей оккупации страны, сообщает Калифорнийская следственная организация Project Censored.

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.