Ливан отказался участвовать в "антииранском цирке" США в Варшаве

18 января 2019
A A A


Ливанские ресурсы сообщили в четверг, что правительство Ливана отклонило приглашение США принять участие в предстоящем антииранском форуме в Варшаве.

Конференция под названием "Министерство по продвижению будущего мира и безопасности на Ближнем Востоке", посвященная региональной деятельности Ирана, должна пройти 13-14 февраля 2019 года в Варшаве, в Польше, сообщает IRNA. 

Во время своего визита на Ближний Восток госсекретарь США Майк Помпео в прошлую пятницу рассказал Fox News о подготовке проведения такого форума в Варшаве. 

Представитель Европейского Союза затем объявил, что глава внешней политики ЕС Федерика Могерини не будет присутствовать на предстоящей антииранской встрече в Польше из-за своего плотного графика. 

Осуждая польские власти за проведение антииранского саммита, официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми напомнил им о необходимости посетить символ дружбы Ирана и Польши в Варшаве.

Комментируя готовящуюся антииранскую конференцию в Польше, Касеми сказал: "Похоже, что Польша находится под влиянием махинаций и давления со стороны США, чтобы соответствовать антииранской политике Белого дома".

Он назвал проведение такой встречи против Ирана ошибочным шагом, противоречащим международному праву. 

Госсекретарь США Майк Помпео также заявил, что во встрече примут участие страны из Азии, Африки, Европы и с Ближнего Востока. 

Встреча в Польше пройдет в соответствии с усилиями США по продвижению сценария иранофобии.

Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в посте на своей странице в Твиттере написал: "Напоминание для принимающей стороны / участников антииранской конференции: те, кто будет присутствовать на последнем антииранском шоу США, мертвы, опозорены или маргинализированы. И Иран сейчас сильнее, чем когда-либо". 

Он добавил: "Польское правительство не может смыть стыд: в то время как Иран спасал поляков во Второй мировой войне, сейчас оно принимает отчаянный антииранский цирк". 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.