Иран приветствует возвращение Манбиджа под контроль сирийского правительства

29 декабря 2018
A A A


Иран считает поднятие сирийского национального флага в городе Манбидж важным шагом на пути к установлению законного правления сирийского правительства над всей страной, говорится в заявлении МИД Ирана, распространенном в пятницу.

В своем заявлении официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми приветствовал возвращение сирийского города Манбидж, находящегося недалеко от турецкой границы, сирийской армией, добавив, что "Исламская Республика Иран подчеркивает необходимость уважения суверенитета и территориальной целостности Сирии и считает, что поднятие государственного флага Сирии в городе Манбидж является важным шагом на пути к установлению законного правления сирийского правительства над всей страной, а также новым шагом к разрешению кризиса в этой стране".

Впервые за многие годы сирийская армия вошла в Манбидж у турецкой границы, вернув территорию под контроль законного правительства. Этот регион удерживали ополченцы YPG, поддерживаемые США, которых Турция рассматривала как ответвление запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщает Mehr News.

Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило, что в пятницу, сирийская армия подняла национальный флаг в городе, который в основном населен сирийскими курдами. 

Этот шаг также приветствовался Россией, и представитель Кремля Дмитрий Песков назвал это позитивной тенденцией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.