Иран и Азербайджан намерены ускорить реализацию проектов по энергоресурсам Каспия

26 декабря 2018
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани призвал приложить усилия для ускорения реализации совместных с соседним Азербайджаном проектов по энергетическим ресурсам Каспийского моря.

На встрече со спикером Национального собрания Азербайджана Огтаем Асадовым в Тегеране во вторник Роухани подчеркнул необходимость укрепления отношений между Ираном и Азербайджанской Республикой в ​​области промышленности, производства фармацевтической продукции, науки и техники, сообщает Tasnim News.

Указывая на планы взаимного сотрудничества двух соседей по использованию энергоресурсов Каспийского моря, президент Ирана выразил надежду на ускоренную реализацию соглашения, которое он охарактеризовал как беспроигрышную сделку, которая будет служить интересам двух стран.

Он также повторил призыв к переговорам и политическому урегулированию региональных конфликтов, выразив готовность Ирана помочь урегулированию региональных конфликтов в политических рамках и уважая права наций.

В свою очередь, азербайджанский парламентарий подчеркнул необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества между Тегераном и Баку.

Асадов также приветствовал позицию Ирана в отношении региональных и международных событий и его поддержку суверенитета соседних государств, заявив, что конфликты в регионе могут быть разрешены только странами региона.

Иран и Азербайджан в последние годы активизировали усилия по налаживанию более тесного партнерства в различных областях.

За последние несколько лет, президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил несколько официальных визитов в Тегеран.

В рамках одной из поездок в 2016 году обе стороны подписали одиннадцать Меморандумов о взаимопонимании и соглашений, направленных на содействие взаимному сотрудничеству в целом ряде областей.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.