Израиль обеспокоен желанием США вывести войска из Сирии и усилением Ирана в этой стране

20 декабря 2018
A A A


Бывший генеральный директор Министерства по стратегическим вопросам и руководитель исследовательского отдела Военной разведки Армии обороны Израиля бригадный генерал  Йосси Купервассер считает, что вывод войск США из Сирии укрепит позиции Ирана в этой стране.

"Если американские войска покинут районы на юге Сирии, это будет означать, что силы Асада и иранцы будут иметь полный контроль над Сирией, и это будет означать, что они могут попытаться доставить оружие из Ирана через Ирак в Сирию, а затем в Ливан, и между ними не будет ничего, что могло бы их остановить", - заявил Куппервассер, сообщает Arutz Sheva 7.

"В результате этого шага, иранцы получат силу и почувствуют себя намного сильнее, и не совсем ясно, не сможет ли Исламское государство вернуться, воспользовавшись ослаблением своих противников в этой области, и снова подняться", - считает он.

От редакции IRAN.RU: С учетом того, что Иран многократно уличал Израиль в поддержке ИГИЛ и других террористических организаций в Сирии, данное заявление можно трактовать, как неофициальную угрозу со стороны Израиля восстановить былую мощь ИГИЛ, считают многие эксперты по Ближнему Востоку.

 

 

* ИГИЛ признано решением Верховного суда РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.