Иран, Россия и Турция близки к соглашению о создании сирийского Конституционного комитета

18 декабря 2018
A A A


Иран, Россия и Турция близки к соглашению о создании сирийского Конституционного комитета, который мог бы подготовить почву для разработки новой хартии, за которой последуют выборы, заявили дипломаты в понедельник.

Министры иностранных дел трех стран встретятся на переговорах во вторник в Женеве, где они должны получить одобрение ООН на их совместное предложение, добавили они, сообщает Tasnim News.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, который уходит в конце года, с января пытался заключить соглашение о создании нового Конституционного комитета из 150 членов, чтобы оживить мирный процесс.

По словам дипломатов, правительство президента Башара Асада и оппозиция представили список из 50 имен, но три страны спорили из-за последних 50 членов от гражданского общества и "независимых" членов.

"Три страны выступают с предложением о третьем списке, который был сутью проблемы", - рассказал один из дипломатов.

Турция и другие страны будут рассматривать возможность сотрудничества с Асадом, если он победит на демократических выборах, заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в воскресенье, за два дня до приезда в Женеву, чтобы встретиться со своими российскими и иранскими коллегами Сергеем Лавровым и Мухаммедом Джавадом Зарифом.

Де Мистура заявил на выходных, что Конституционный комитет может стать отправной точкой для политического прогресса.

"Это касается, например, президентских полномочий, оно может и должно касаться того, как проводятся выборы, разделения властей, другими словами, больших проблем", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.