Иран приветствует договоренности, достигнутые между враждующими сторонами в Йемене

14 декабря 2018
A A A


Министерство иностранных дел Ирана приветствовало соглашения и договоренности, достигнутые между враждующими сторонами в Йемене при посредничестве Генерального секретаря Организации Объединенных Наций в Швеции.

Пресс-секретарь министерства Бахрам Касеми назвал позитивными и многообещающими меры по укреплению доверия и предварительные договоренности о продолжении переговоров, сообщает Mehr News

В своем заявлении в четверг он назвал очень важным соглашение, достигнутое в йеменском портовом городе Худайда, и высоко оценил йеменские стороны за понимание катастрофической ситуации, в которой находится бедная страна.

"Соглашение показывает, что участвующие в переговорах йеменские группы тщательно и правильно поняли катастрофическое положение ни в чем не повинного народа Йемена в результате эскалации конфликта в Худайде и предпочли продолжение отправки гуманитарной помощи своим собственным интересам", - отметил он.

Пресс-секретарь МИД Ирана также выразил надежду на то, что портовый город Худайда и другие йеменские порты и аэропорты, включая аэропорт Сана, будут готовы в кратчайшие сроки получить гуманитарную помощь.

Он также выразил надежду, что такая гражданская деятельность может облегчить страдания йеменского народа.

"Мы надеемся, что эти соглашения будут реализованы в установленные сроки и обеспечат необходимую основу для следующего раунда переговоров в ближайшем будущем для достижения окончательного соглашения", - добавил он.

Касеми рассказал, что Иран в рамках своего ответственного подхода к региональным кризисам сыграл конструктивную роль в содействии внутрийеменским переговорам в Швеции.

"Тегеран, в соответствии с планом из четырех пунктов для Йемена, представленным министром иностранных дел страны, по-прежнему считает, что окончательное решение йеменского кризиса состоит в том, чтобы остановить войну и кровопролитие и продолжить йеменско-йеменские переговоры", - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.