США подкрепляют свои заявления по Ирану несуществующей резолюцией

14 декабря 2018
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф отреагировал на "последнее издевательство" государственного секретаря США в отношении деятельности Ирана по созданию баллистических ракет.

В своем Твиттере в четверг Зариф раскритиковал госсекретаря США Майка Помпео, который в среду "похвастался нарушением резолюции 2231 Совета Безопасности ООН", а также рассказал о планах еще большего нарушения прав Исламской Республики, сообщает Mehr News.

Далее в своем Твиттере Зариф отметил, что замечания Помпео "подтвердили, что США и их союзники полагаются на несуществующую резолюцию 1929 о предоставлении ракет".

12 декабря, на заседании Совета Безопасности ООН по Ирану, Помпео призвал Совет Безопасности ООН запретить Ирану проводить испытания баллистических ракет. Он вновь заявил, что Тегеран увеличил свою активность в отношении баллистических ракет с момента вступления в силу ядерной сделки с Ираном в 2016 году.

Он также заявил, что США будут неустанно создавать коалицию для противодействия деятельности Ирана по созданию баллистических ракет.

Тем не менее, разрыв между США и другими участниками мероприятия был совершенно очевиден.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что Резолюция 2231 Совета Безопасности ООН не запрещает Ирану проводить пуски ракет, и в их ракетных испытаниях нет никаких признаков ядерного компонента.

"Сегодня мы много слышали о баллистических ракетах. Позвольте нам напомнить вам о положении 3 Приложения В в резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. Он призывает Иран не предпринимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия", - сказал дипломат.

"В целом, пуски ракет не запрещены. Нет никаких доказательств, подтверждающих их возможную ядерную природу", - сказал он.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.