Генерал Сафави: США и Израиль могут разрабатывать новые заговоры в регионе

12 декабря 2018
A A A


Главный военный помощник иранского лидера генерал-майор Яхья Рахим Сафави заявил, что режим Соединенных Штатов и Израиля может разрабатывать новые заговоры в регионе.

Выступая во вторник в порту Джаск, в провинции Хормозган, он отметил, что страны региона, особенно Оси Сопротивления, должны внимательно следить за развитием ситуации в регионе, сообщает Mehr News.

За последние 10 лет Саудовская Аравия и некоторые другие страны Персидского залива закупили в 10 раз больше оружия, чем Иран, но это не приведет их к победе в войне, сказал он, добавив: "Если бы это было так, Саудовская Аравия должна была одержать победу в Йемене. Но за последние 45 месяцев, она добилась наименьших политических и военных достижений".

Касаясь геополитического значения Персидского залива и Оманского залива, Сафави высказал предположение, что такие страны, как Индия, Китай и Россия, увеличат свое присутствие в этом регионе, добавив, что первые две сделают это, чтобы удовлетворить свои потребности в нефти и газе, и последняя - для противодействия США.

Исламская Республика Иран, имеющая 2200 км береговой линии в Оманском заливе и Персидском заливе и являющаяся стабильным и мощным государством, должна развивать свои отношения с этими странами на основе национальных интересов и безопасности, добавил Сафави.

Он также заявил, что Иран должен обеспечить свое постоянное членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) путем переговоров с Китаем и Россией, в противном случае он должен выйти из этого блока.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.