Представитель Ирана в ООН: Израиль - корень всех конфликтов в регионе Ближнего Востока

07 декабря 2018
A A A


Постоянная миссия Ирана в Организации Объединенных Наций охарактеризовала израильскую оккупацию палестинских территорий, как корень всех существующих конфликтов и кризисов в регионе Ближнего Востока.

Заместитель посла Ирана в ООН Эсхаг Аль-е Хабиб заявил об этом, протестуя против проекта резолюции, поддержанной Соединенными Штатами с целью осуждения палестинского движения сопротивления ХАМАС, сообщает Press TV.

Предлагаемая резолюция, сказал он в заявлении, адресованном ООН в четверг, "указывает на реальный характер внешней политики США в отношении палестинцев, которая, в основном, основана на обмане, полном незнании прав палестинцев, а также безусловной и неизменной поддержке Израиля".

"Проект резолюции основан на обмане, поскольку он полностью игнорирует корень конфликта, а именно незаконную оккупацию Израилем Палестины в последние десятилетия". 

Аль-е Хабиб сказал, что в той же произраильской внешней политике США никогда не имело значения, какие преступления будут совершены против палестинцев, сколько палестинских детей будут убиты или какому жестокому и бесчеловечному обращению они будут подвергать палестинцев. 

Аль-е Хабиб отметил, что израильская деятельность по поселениям показала, что "у него никогда не было намерения или интереса к миру с палестинцами". Он также раскритиковал беспрецедентные меры сионистского режима, направленные на ускорение иудаизации Иерусалима (Аль-Кудса). Усилия, которые, по его словам, включали изменение демографической структуры священного оккупированного города, а также его религиозную и культурную самобытность, уничтожая там мусульманские и христианские религиозные символы.

Далее чиновник подчеркнул, что израильская оккупация палестинских земель привела к постоянному нарушению прав палестинцев и арабов, проживающих на других территориях, оккупированных Тель-Авивом, и перемещению около шести миллионов палестинцев. 

"Именно по этой причине, палестинцы, будь то мусульмане или христиане, страдают от ситуации, которая равносильна этнической чистке", - сказал Аль-е Хабиб.

Официальный представитель Ирана также отметил, что осада Израиля в секторе Газа превратила палестинскую прибрежную территорию в "душную и непригодную для проживания тюрьму". Он добавил, что блокада представляет собой "коллективное наказание" всей территории анклава.

Более 160 палестинцев погибли во время подавления Израилем анти-оккупационных палестинских протестов в Газе с марта, напомнил он.

Аль-е Хабиб добавил, что ХАМАС является частью палестинского народа и что он только защищает палестинцев от военной агрессии Израиля, что, по его словам, является "юридическим и внутренним правом в соответствии с международным правом". 

"Мы признаем ХАМАС, как законное движение сопротивления, которое борется за освобождение палестинских земель от иностранной оккупации", - констатировал он.

Генеральная Ассамблея ООН в составе 193 представителей стран проголосовала 87 голосами за принятие резолюции, направленной против ХАМАС. При этом, 57 стран проголосовали против резолюции, а 33 члена предпочли воздержаться. Таким образом, Вашингтон получил большинство, но оно не соответствует двум третям, необходимым для одобрения данного документа ГА ООН.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.