Терпение Ирана относительно обещаний ЕС, кончается

28 ноября 2018
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи провел встречу с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини в кулуарах 3-го семинара высшего уровня ЕС-Иран по международным вопросам и ядерному сотрудничеству, в Брюсселе.

На встрече, которая состоялась во вторник, в дополнение к ядерному соглашению JCPOA, Салехи и Могерини обсудили санкции США против Ирана, в том числе те, которые были введены в отношении центра ядерной безопасности Ирана и компании, производящей радиофармацевтические препараты, сообщает Mehr News.

Между тем, глава иранского ядерного ведомства рассказал Reuters, что он предупредил главного дипломата Европейского союза о том, что иранское терпение заканчивается в ожидании выполнения обещаний ЕС по поддержанию торговли нефтью с Ираном перед лицом санкций США.

Салехи сказал, что Иран может возобновить обогащение урана до 20 процентов чистоты, если не сможет увидеть экономическую выгоду от соглашения 2015 года, которое ограничило его ядерную программу.

"Я думаю, что период терпения для наших людей становится все более ограниченным и сокращенным. У нас заканчивается предполагаемая шкала времени, которая составляла месяцы", - отметил он.

Как сообщает Reuters , после встречи, Могерини сказала, что она и Салехи заявили о своей приверженности делу сохранения ядерного согласия.

"Если мы не сможем продавать нашу нефть, и нас не устроят финансовые транзакции, то я не думаю, что сохранение сделки принесет нам пользу", - сказал Салехи агентству Reuters перед встречей с главой внешнеполитического ведомства ЕС Федерикой Могерини в Брюсселе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.