ЕС ищет оправдание, чтобы не выполнять свои обязательства по ядерному соглашению с Ираном

26 ноября 2018
A A A


Похоже, что Европейский союз, в угоду США и Израилю, ищет оправдание, чтобы не выполнять свои обязательства относительно ядерного соглашения с Ираном, заключенного в 2015 году.

Европейский союз в воскресенье подтвердил свою приверженность безопасности Израиля, осудив президента Ирана Хасана Роухани за его резкие высказывания в отношении сионистского государства.

"Выступление президента Роухани, ставящее под вопрос легитимность Израиля, совершенно неприемлемо. Оно также несовместимо с необходимостью решать международные споры посредством диалога и международного права", - говорится в заявлении представителя ЕС, сообщает израильское информагентство I24news.tv.

Выступая на ежегодной Конференции исламского единства в Тегеране, Роухани заявил: "Одним из зловещих результатов Второй Мировой войны было образование раковой опухоли в регионе", имея в виду Израиль, который "является фальшивым режимом".

В заявлении ЕС, опубликованном в воскресенье в ответ на заявление Роухани, добавлено, что ЕС "подтверждает свою фундаментальную приверженность безопасности Израиля, в том числе в отношении нынешних и возникающих угроз в регионе".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в субботу также ответил на высказывание Роухани, призывая мир объединиться вокруг санкций в отношении Исламской Республики.

"Израиль очень хорошо знает, как защитить себя от убийственного иранского режима. Клевета Роухани, призывающая к уничтожению Израиля, еще раз доказывает, почему народы мира должны присоединиться к санкциям против иранского террористического режима, который ему угрожает", - сказал Нетаньяху, сообщает  I24news.tv.

Аятолла Хаменеи и другие лидеры Ирана ранее заявляли, что они не собираются нападать на Израиль, просто сама жизнь и ситуация, созданная сионистским режимом, позволяют утверждать, что через 25 лет Израиля не будет. Руководство Израиля считает данные высказывания реальными, а не теоретическими угрозами со стороны Ирана.

После того, как президент США Дональд Трамп вывел свою страну из ядерного соглашения с Ираном и наложил санкции в отношении Исламской Республики, другие стороны подписавшие этот документ, в частности, Великобритания, Франция и Германия, заявили, что сохраняют приверженность данной сделке.

Однако, за период с 8 мая 2018 года, они так и не предоставили Ирану какие-либо  реальные преференции, которые могли бы принести пользу Ирану в экономических отношениях с Западной Европой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.