МИД Ирана призвал Лондон вернуть долг в размере 450 млн. фунтов стерлингов

20 ноября 2018
A A A


МИД Ирана призвал Лондон как можно скорее вернуть долг в размере 450 млн. фунтов стерлингов Тегерану.

"Мы надеемся, что Британия сможет вернуть суммы, которые она должна Ирану как можно скорее", - заявил на пресс-конференции в Тегеране пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Касеми, сообщает Fars News.

Он также отклонил предположения о том, что англичане стремятся урегулировать просроченные долги Ирану посредством компенсации за ущерб, нанесенный британскому посольству в Тегеране гневными протестующими в 2011 году, заявив: "Эти дела все еще открыты, и они вообще не связаны".

Великобритания должна Ирану около 450 миллионов фунтов стерлингов за отмененную сделку с оружием в 1970-х годах. Сделка была заключена с тогдашним шахом страны и включала 1750 танков и других транспортных средств, которые Великобритания должна была передать Ирану.

Тем не менее, шах был свергнут во время Исламской революции 1979 года, и почти ни одно из этих транспортных средств не было доставлено. Британия задержала деньги, вызвав многолетние судебные споры между двумя странами. 

Сообщается, что эта сумма была переведена на банковский счет, контролируемый Высшим судом в 2002 году, но она так и не была передана Ирану. Переговоры по решению проблемы продолжаются много лет.

Согласно сообщениям, в 2017 году правительство Великобритании рассматривало выплату Ирану данной суммы, но этого не произошло.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.