Иран не может ждать обещанного финансового механизма от Европы вечно

20 ноября 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран не будет поддаваться санкциям, предупредив Европу о необходимости ускорить попытки предоставить Ирану обещанный финансовый механизм для спасения JCPOA.

"Никто в Иране не собирается уступать санкциям. Мы найдем наш путь, как мы это делали в прошлом", - сказал Аракчи в понедельник на конференции, озаглавленной "Региональные разработки и международная система" в Тегеранском университете Allameh Tabatabee, сообщает Mehr News.

"Если европейцы уступят [давлению США], они поставят под сомнение свой суверенитет, доверие и безопасность", - отметил Аракчи, добавив, что "если Европа считает, что регион Западной Азии безопасен без JCPOA, она может подождать и посмотреть".

"Наш регион борется с множеством проблем. Может ли Европа терпеть новую волну терроризма и миграции и возрождение ядерного кризиса?", - предупредил заместитель министра иностранных дел Ирана, отметив, что "нет сомнений в том, что Европа потеряет больше, чем США, если JCPOA потерпит неудачу".

"Если Европа заботится о своем авторитете и суверенитете, она должна быть готова заплатить цену", - подчеркнул он.

Заместитель министра иностранных дел Ирана заявил, что Европа неспособна создать обещанный финансовый механизм, а европейские страны отказываются принимать у себя финансовые учреждения.

Аракчи сказал: "Европа не хочет работать с нами и играет с нами, или она хочет, но она не может, это не имеет для нас никакого значения. В результате, европейцы либо не захотят, либо не смогут ничего сделать. Но до тех пор, пока пребывание в JCPOA приносит пользу нашей стране, мы останемся в нем, а если нет, пребывание в нем будет бесполезным".

"Если мы остаемся (в рамках ядерного соглашения) до сих пор, это потому, что оно принесло нам пользу как политически, так и экономически", - сказал он. "В настоящий момент ситуация в пользу нас, но это, безусловно, не может продолжаться вечно, и европейцы должны знать, что эта ситуация больше не может так продолжаться", - отметил иранский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.