Сотрудничество с Ираном является одним из приоритетов итальянского правительства

16 ноября 2018
A A A


Президент Комитета по иностранным делам и делам Европы Палаты депутатов Италии Марта Гранде заявила, что сотрудничество с Ираном в Западной Азии, безусловно, является одним из приоритетов итальянского правительства.

Она сделала вышеупомянутое заявление в пятницу на встрече с заместителем министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Сейедом Аббасом Аракчи и выразила глубокую обеспокоенность по поводу ситуации, связанной с Совместным всеобъемлющим планом действий (JCPOA) после выхода США из этой важной сделки, сообщает Mehr News.

Она добавила: "Европа с готовностью намерена продолжать сотрудничество с Исламской Республикой Иран в рамках JCPOA".

Говоря об осуществлении финансового механизма, предложенного ЕС, названного "Специальным транспортным механизмом" (SPV), с целью облегчения финансовых операций между Ираном и Европой, она сказала, что Европа рассматривает все аспекты этого механизма, чтобы решить соответствующие проблемы.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи подчеркнул, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило соблюдение Ираном ядерной сделки в 13-й раз и сказал: "Правительство США в одностороннем порядке вышло из JCPOA без причины".

Далее он отметил, что JCPOA - это не просто двусторонняя сделка, заключенная между Ираном и США и / или группой 5 + 1, а скорее международная сделка, которая указывает на решение Совета Безопасности ООН.

В однодневной поездке в Рим Аракчи также встретился с Генеральным секретарем МИД Италии, Председателем Комитета по иностранным делам Сената и министром иностранных дел Ватикана и рассказал о последнем статусе JCPOA и ситуации в Иране относительно сотрудничества с Европой и Италией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.