Иран призывает страны ЕС выполнить свои экономические обязательства

16 ноября 2018
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи в четверг призвал страны ЕС выполнить свои экономические обязательства по содействию торговле с Ираном перед лицом санкций США.

Аракчи подтвердил приверженность Тегерана обязательствам по ядерному соглашению 2015 года, также известному как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), заявив: "Настало время для Европы выполнить свои экономические обещания вместе с политическими обязательствами".

Это заявление иранский чиновник сделал во время встречи с высокопоставленными итальянскими официальными лицами в Риме, сообщает Mehr News.

Обсуждение JCPOA и пути сохранения торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Италией в условиях санкций США являются частью тем, рассмотренных во время его однодневного визита в Италию.

Аракчи осудил односторонний подход США в отношении JCPOA, как явное нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Он также подчеркнул необходимость внедрения "Специального транспортного механизма" в качестве эффективного средства, предложенного ЕС для поддержания финансового взаимодействия с Ираном.

8 мая США, в качестве одного из подписавших JCPOA, в одностороннем порядке вышли из соглашения и вновь ввели экономические санкции в отношении Ирана, которые были отменены в рамках ядерной сделки. 

Иран подчеркнул, что он будет продолжать придерживаться JCPOA, пока другие стороны и ЕС могут гарантировать экономические интересы страны. С этой целью ЕС работает над финансовым механизмом, так называемым "Специальным транспортным механизмом", чтобы облегчить торговые сделки с Ираном перед лицом санкций США.

В своих последних замечаниях, глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини сказала, что международное сообщество обязано поддерживать экономические отношения с Ираном.

Во время поездки в Веллингтон, в Новую Зеландию, во вторник, она отметила, что Иран соблюдает свои обязательства по соглашению, которое гарантирует взаимные обязательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.