Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, остановила наступление в портовом городе Йемена Ходейда

15 ноября 2018
A A A


Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, остановила наступление в портовом городе Йемена Ходейда в рамках своей кампании против проиранских повстанцев из движения хуситов, сообщает Reuters в четверг.

В среду, полевые командиры сообщили, что армии, поддерживаемой Саудовской Аравией, было приказано остановить свои войска и приостановить наступление в портовом городе Ходейда до дальнейшего уведомления.

Решение остановить наступление на портовый город Красного моря, который стал главной линией выживания для более чем 14 миллионов обедневших йеменцев, было принято под волной международного давления.

Основные западные союзники Саудовской Аравии, включая Соединенные Штаты, призвали к прекращению огня в преддверии усилий Организации Объединенных Наций по восстановлению мира в этой стране после более чем трех лет боевых действий, которые привели народ Йемена на грань голода. 

Объединенные Арабские Эмираты, один из ключевых членов саудовской коалиции в Йемене, заявили в среду, что приветствует план ООН по мирным переговорам, которые состоятся в Швеции.

ООН стремится к мирным переговорам, которые должны состояться к концу года, и Швеция заявила, что будет готова принять договаривающиеся стороны у себя.

В четверг, бежавший из страны президент Йемена Мансур Хади заявил, что поддержит предложенные ООН по мирным переговорам, но в то же время пообещал "освободить" Ходейду от боевиков хуситов, независимо от мирного процесса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.