Иран способен дать сокрушительный ответ на угрозы врагов из космоса

14 ноября 2018
A A A


Министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами подчеркнул, что его страна будет твердо стоять и даст сокрушительный ответ на угрозы врагов из космоса.

"Сегодня Иран поднялся до высокой степени активного сдерживания в области аэрокосмической, наземной борьбы, морского боя, связи и радиолокационных систем и превратился в одну из мировых держав в этой области", - заявил генерал Хатами во вторник, сообщает Fars News.

Он добавил, что Иран нарушил монополию врагов на космос, отметив, что страна стала настолько мощной, что могла бы ответить на любую возможную угрозу со стороны вражеских государств из космоса таким ответом, который заставил бы их пожалеть о содеянном".

Милитаризация космоса - это размещение и развитие вооружений и военной техники в космическом пространстве. Раннее освоение космоса в середине XX века имело отчасти военную мотивацию, поскольку Соединенные Штаты и Советский Союз использовали его как возможность продемонстрировать баллистические ракетные технологии и другие технологии, имеющие потенциал для военного применения.

С тех пор космическое пространство используется в качестве рабочего места для военных космических аппаратов, таких, как спутники визуализации и связи, и некоторые баллистические ракеты проходят через космическое пространство во время своего полета. Однако пока не известно,  размещалось ли оружие в космосе.

Посол Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) и других мировых органах со штаб-квартирой в Вене Каззем Гарибабади в августе подчеркнул, что его страна выступает против гонки вооружений и милитаризации космоса.

"Космос должен использоваться только для исследований и использования в мирных целях членами ООН, и Исламская Республика Иран серьезно и принципиально выступает против всякой гонки вооружений в космосе и развертывания любого оружия, в том числе обычных вооружений или оружия массового уничтожения (ОМУ), в пространстве или милитаризации космоса", - заявил Гарибабади на встрече с директором Управления ООН по вопросам космического пространства Симонеттой ди Пиппо в Вене.

Он подчеркнул важность международного сотрудничества в использовании космического пространства в мирных целях и заявил: "Малые спутники играют весьма важную роль в процессе экономического и социального развития развивающихся стран".

"Исламская Республика Иран выступает против любых ограничений на проектирование, строительство, запуск и использование малых спутников", - добавил тогда Гарибабади.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.