В Иране задержан еще один бывший министр из правительства Ахмадинежада

13 ноября 2018
A A A


Министр правительства бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада был задержан по обвинению в экономических преступлениях.

Бывший министр социального обеспечения в первом кабинете Ахмадинежада Парвиз Каземи был задержан два дня назад и переведен в тегеранскую тюрьму Эвин по обвинению в нарушении экономической системы страны, сообщил в воскресенье IRNA информированный судебный чиновник.

Каземи также являлся председателем совета директоров Банка "Сармайе" и членом попечительского совета Инвестиционного фонда учителей.

Он был предложен на пост Ахмадинежадом парламенту страны в августе 2005 года, но через год ушел в отставку.

Иран начал безжалостную кампанию против экономической коррупции и любых действий, направленных на нарушение экономической системы страны, поскольку страна сталкивается с повторным введением санкций в отношении ее различных экономических секторов со стороны администрации США.

В конце сентября представитель судебной власти Ирана Голям-Хосейн Мохсени-Эджи сообщил журналистам, что иранские судебные чиновники вынесли смертные приговоры трем лицам, осужденным за экономическую коррупцию, отмечает Press TV.

Мохсени-Эджеи заявил, что смертные приговоры были вынесены специальными трибуналами, созданными в Тегеране, которые на данный момент вынесли различные приговоры 35 экономическим правонарушителям.

Он добавил, что из 35 осужденных трое были приговорены к смертной казни за "распространение коррупции на земле", отметив, что эти приговоры должны быть утверждены Верховным судом Ирана до их приведения в исполнение.

По словам Мохсени-Эджеи, 32 другим обвиняемым были назначены различные сроки тюремного заключения до 20 лет за экономическую коррупцию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.